Понедельник, 03.11.2025, 18:14 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 26 » Собаки-компаньоны могут помочь нам обнаружить COVID и другие заболевания

12:01
Собаки-компаньоны могут помочь нам обнаружить COVID и другие заболевания

В то время как мы, люди, обычно познаем мир через зрение, собаки используют запах, чтобы узнавать об окружающей их среде. То, что знает их нос, имеет решающее значение для поиска пищи, партнеров и безопасных мест. Наши пушистые друзья также могут использовать свое обнюхивание, чтобы узнать, что чувствуют люди.

Например, они могут обнаружить запах страха в человеческом поте. Учитывая это, возможно, неудивительно, что суперобонятельные способности собак могут распространяться на мониторинг здоровья человека, в том числе, потенциально, на обнаружение инфекционных заболеваний, таких как COVID. В недавнем исследовании, проведенном в калифорнийских школах, было обнаружено, что собаки обнаруживают вирус с чувствительностью 95% в контролируемых лабораторных условиях и 83% в школах.

Обонятельные способности собак намного превосходят наши. По оценкам, обоняние собак может быть в 10 000 раз лучше, чем у нас, благодаря наличию в их носу более 100 миллионов обонятельных рецепторов (по сравнению с шестью миллионами у людей). Собаки могут обнаруживать широкий спектр различных запахов при гораздо более низких концентрациях, чем люди или даже высокотехнологичные лабораторные приборы, иногда всего лишь одна часть на триллион.

Интересно, что собаки используют свои ноздри отдельно. Они начинают нюхать правой ноздрей, и если запах знаком и «безопасен», они переключаются на использование левой ноздри.

Собаки, конечно, различаются по форме и размеру носа, но все они обладают впечатляющей способностью обнаруживать запах в различных ситуациях. И собаки не только умеют нюхать, они обожают это делать. Позволив собакам понюхать, вы на самом деле улучшите их благополучие и сделаете их более оптимистичными.

Собаки показали, что они могут точно определять различные инфекционные заболевания по запаху. Например, дети, зараженные малярийными паразитами, были успешно идентифицированы собаками по запаху их ног. Собаки также могут обнаруживать бактериальные инфекции мочевыводящих путей и желудочно-кишечные инфекции, вызванные бактериями Clostridium difficle, которые могут быть опасными для жизни уязвимых пациентов.

В начале пандемии COVID стало ясно, что существует необходимость в масштабном точном выявлении инфекции в режиме реального времени. Респираторные инфекции вызывают выделение ряда веществ, каждое из которых имеет свой собственный отчетливый запах.

Учитывая успех собак в обнаружении других инфекционных заболеваний, потенциальная роль собак в качестве «лабораторных партнеров» во время пандемии была быстро изучена.

Первоначальные исследования показали, что всего после одной недели обучения по запаху, характерному для COVID, собаки смогли идентифицировать инфекции в биологических жидкостях из дыхательной системы, правильно идентифицируя положительные случаи в 83% случаев. После обучения на образцах из дыхательных путей собаки также были способны обобщать свои навыки обнаружения COVID на другие жидкости организма, такие как пот и моча.

Потенциал скрининга в режиме реального времени с высокой степенью чувствительности предлагает несколько преимуществ по сравнению с традиционными методами тестирования на COVID, такими как латеральный поток и ПЦР-тестирование, включая стоимость и эффективность.

В недавнем исследовании две собаки, уже обученные обнаруживать запах COVID в лаборатории, были доставлены в 27 калифорнийских школ и прошли 3897 скринингов, в основном среди учащихся, обнюхивая их лодыжки и ступни. Для сравнения и проверки точности обнаружения участники также провели испытания бокового потока.

После первоначального обучения собаки обнаруживали вирус в лаборатории с чувствительностью 95% (правильно определяя положительные случаи) и специфичностью 95% (правильно идентифицируя тех, у кого не было COVID).

При непосредственном скрининге людей наблюдалось небольшое снижение чувствительности до 83% и специфичности до 90%. Это немного ниже, чем некоторые оценки чувствительности и специфичности тестов бокового потока, хотя их заявленная эффективность различалась в разных исследованиях и между тестами.

Но даже с учетом того, что собаки допустили небольшое количество ошибок, учитывая, что скрининг можно было завершить за секунды, эффективность была высокой.

Точно так же, как собаки регулярно проверяют людей на наличие таких веществ, как наркотики или взрывчатые вещества, в рамках мер безопасности, они также могут предлагать эффективные услуги медицинского скрининга. В средах с высокой пропускной способностью, таких как школы или колледжи, быстрый и эффективный скрининг будет иметь явные преимущества.

Тем не менее, все медицинские и медицинские технологии должны быть тщательно оценены с точки зрения безопасности, стоимости и эффективности, а также любых правовых и этических последствий. Широко распространенный скрининг здоровья с использованием собак также требует постоянного контроля и тщательного рассмотрения, а также обеспечения благополучия собак.

COVID — это всего лишь одно заболевание, которое наши собаки-компаньоны потенциально могут помочь обнаружить. Наряду с инфекционными заболеваниями они успешно выявляли в биологических образцах некоторые формы рака, возникновение эпилептических припадков и гипогликемию (низкий уровень сахара в крови) у больных сахарным диабетом.

Собаки и люди жили вместе тысячи лет, и собаки стали постоянными спутниками человека во многих частях мира. Тот факт, что они любят нюхать и так хороши в этом, также сделал их важными рабочими партнерами в различных ролях. Использование их врожденных навыков для поддержания здоровья и благополучия человека посредством медицинского обнаружения может быть еще одним способом углубления отношений между человеком и собакой.

https://phys.org/news/2023-05-doctor-dog-canine-companions-covid.html

Категория: Псовые | Просмотров: 241 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (32)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (18)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (21)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (20)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (12)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (20)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (21)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (19)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (20)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (18)

Грибная электроника приближается (21)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (60)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (30)

Карта Европы, составленная из национальных животных (31)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (30)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (25)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (22)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (23)

Больших панд уличили в использовании орудий (20)

Возвращение Лох-Несского чудовища (57)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (44)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (31)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (27)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (25)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (23)

У диких горных горилл заметили менопаузу (17)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (60)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (21)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (26)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (17)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (39)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (25)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (30)

Почему голые землекопы живут так долго (26)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (32)

Криптозоологи объединяются в супергруппу (63)

Голливудская актриса видела Лох–Несское чудовище (60)

Загадочное существо бродит по Линкольнширу (31)

Разглядели необычную структуру микроорганизмов-квадратов (25)

Паука-гинандроморфа из Таиланда отнесли к новому виду (23)

Стрекозы с переливающимися крыльями оказались уязвимы перед потеплением (23)

Азиатские слоны распознали внимание людей по повороту корпуса и лица (28)

Комаров омолодили на сто миллионов лет (37)

Костнопузырные рыбы из клады Otophysi дважды независимо освоили пресные водоемы (21)

Гнезда бородачей оказались природными археологическими музеями (19)

Большую кошку заметили в Великобритании (73)

Странное существо с человеческими чертами (75)

Лох-Несское чудовище поймано Королевским ВМФ (52)

Приматолог не исключает существования бигфута (69)

Статую криптида открыли в Уэстоне (20)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35037)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23891)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23529)

Русские монстры: от древности до наших дней (21769)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17684)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17614)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16151)

Морского червя приняли за инопланетянина (16151)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16010)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15879)

Откуда вынырнули русалки? (15876)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15339)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14969)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14477)

Логово снежного человека обнаружено в США (14342)

10 неожиданно опасных пород собак (13001)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12975)

Монстры океанов (12752)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12654)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12619)

Морской змей в Черном море (12137)

Кракен - чудовище из морской бездны (12052)

Распутывая ДНК бигфута (11832)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11678)

Львы дружески трутся друг о друга (11658)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11512)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11502)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11448)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11399)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11324)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11144)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11109)

Кого боятся белые акулы (11078)

Морские дьяволы (10812)

Хайгейтские вампиры (10759)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика