Вторник, 18.11.2025, 21:38 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1605]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [369]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [340]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1181]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [920]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Январь » 11 » Роение медуз объяснили с помощью модели активных броуновских частиц

00:05
Роение медуз объяснили с помощью модели активных броуновских частиц

Физики проанализировали формирование роя медуз с помощью модели активных броуновских частиц и пришли к выводу, что разделение фаз при низкой плотности медуз происходит в результате поведенческих реакций на изменения в окружающей среде.

Такой результат совпал с тем фактом, что медузы проявляют чрезвычайную чувствительность к стимулам, чтобы достичь благоприятных условий. Построенная учеными модель способна предсказывать поведение этих животных не только в открытых водоемах, но и в замкнутых резервуарах. Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review E.

Сцифоидные медузы (Scyphozoa) способны переносить самые суровые природные условия, например, гипоксию. Это серьезно беспокоит исследователей: под воздействием антропогенных факторов представители данного класса могут быстро увеличивать численность, что чревато экономическими и экологическими проблемами. Один главных признаков явного увеличения численности медуз это повышение их концентрации на относительно малых участках открытого моря или прибрежных вод в определенные периоды года — так называемое массовое цветение медуз.

Такой переход от однородного распределения к кластерной структуре уже не раз изучался для многих биологических и социальных систем (например, для детей на детской площадке) и носит название фазового разделения активной материи. В случае медуз большинство существующих моделей, которые описывают подобные процессы, можно условно разделить на феноменологические и приближения пассивных трассеров. Оба типа моделей имеют свои преимущества (во время цветения медузы появляются в огромных количествах, но в масштабах океанских течений двигаются довольно пассивно), но и не лишены явных недостатков: во-первых, многие модели объясняют лишь наблюдаемые данные и ограничены по охвату, а во-вторых, ученые исследовали движение одиночных медуз и доказали, что активное плавание медуз влияет на их распределение в прибрежных водах и аквариумах. Именно поэтому было бы полезно построить более общую модель, которая учитывает больше особенностей биологического поведения животных и позволяет различить их естественное и искусственное поведение.

Эрик Генгель (Erik Gengel) из Тель-Авивского университета и его коллеги из Израиля выдвинули гипотезу, согласно которой поведенческие реакции медуз являются главной движущей силой в формировании цветения, при этом пассивные механизмы (такие как индуцированное подвижностью фазовое разделение или вызванное медузами изменение гидродинамических свойств крупномасштабных течений) остаются незначительными.

Физики представили каждую особь как активную броуновскую частицу и наделили ее минимальным набором свойств, присущих медузам. Например, принятие решений ученые описали четырьмя основными аспектами: во-первых, внутренняя динамика животных (колебательные и вращательные движения колокола медуз) заставляет окружающую воду двигаться, во-вторых, течение жидкости в непосредственной близости от особи действует как носитель информации, в-третьих, реакции и решения медузы основаны на этой информации, и наконец, изменения окружающей среды могут быть вызваны присутствием самих медуз.

Динамику активных броуновских частиц физики смоделировали с помощью стохастического метода Хойна, при этом для некоторых параметров системы авторы работы использовали двухэтапное усреднение, поскольку рой медуз обычно состоит из нескольких несвязанных (или связанных очень слабо) кластеров. Такими параметрами стали локальное среднеквадратичное расстояние и мера гексагонального порядка, которая отражает геометрический порядок связей (ноль соответствует полному беспорядку, а единица — идеальному гексагональному порядку в бесконечной системе). Поведение групп животных ученые смоделировали как в неподвижной воде, так и в резервуаре с проточным течением. В последнем случае достаточно сильный поток воды условно разделил виртуальный бассейн на две части — спокойную небольшую и активно вихрящуюся крупную.

В итоге оказалось, что когда исследователи не обозначили медузам предпочтительное направление движения и скорость, животные постепенно скопились в активной части резервуара. Однако при задании некоторого начального направления движения, после периода беспорядочного плавания, рой сформировал отдельные кластеры, которые в конце концов слились в более крупные скопления. Еще одним интересным результатом моделирования стала ситуация, в которой при неравновесных параметрах поведения и в условиях сильного течения медузы массово скопились в двух точках резервуара — там, где поток воды входил, и там, где он истекал из сосуда.

Авторы работы отметили, что причинами таких синхронизаций животных и объединения в большие кластеры может служить обилие добычи в окружающей среде, а также влияние рельефа морского дна в области цветения. Исследователи также подчеркнули, что разработанная ими модель может предсказывать поведение медуз как в открытом море, так и в замкнутых резервуарах (например, аквариумах), но на данный момент требует уточнений на основе реальных наблюдений за животными.

https://nplus1.ru/news/2025/01/07/jellyfish-swarm-coherence

Категория: Медузы,моллюски | Просмотров: 92 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (13)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (12)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (11)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (10)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (26)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (26)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (20)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (22)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (19)

Единственный экземпляр додо с сохранившимися мягкими тканями (25)

Смоделировали совокупление утконосых динозавров (16)

В мозге мышей нашли нейронные контуры агрессии и самоповреждения (21)

Рогатую пчелу назвали в честь Люцифера (16)

Герпетологи описали три новых вида живородящих жаб (22)

Создали робота-медузу с ИИ для тотального наблюдения за мировым океаном (21)

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (123)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (31)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (43)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (44)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (32)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (42)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (45)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (33)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (36)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (46)

Грибная электроника приближается (35)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (65)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (32)

Карта Европы, составленная из национальных животных (59)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (35)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (32)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (27)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (24)

Больших панд уличили в использовании орудий (22)

Возвращение Лох-Несского чудовища (63)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (48)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (33)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (28)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (29)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (26)

У диких горных горилл заметили менопаузу (21)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (62)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (22)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (30)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (20)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (41)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (26)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (31)

Почему голые землекопы живут так долго (28)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (37)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35045)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23921)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23531)

Русские монстры: от древности до наших дней (21800)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17867)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17618)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16178)

Морского червя приняли за инопланетянина (16159)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16157)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16073)

Откуда вынырнули русалки? (15911)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15348)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15029)

Неведомое существо обитает в Приморье (14849)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14647)

Логово снежного человека обнаружено в США (14365)

10 неожиданно опасных пород собак (13162)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13004)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12846)

Монстры океанов (12777)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12641)

Морской змей в Черном море (12140)

Кракен - чудовище из морской бездны (12060)

Распутывая ДНК бигфута (11957)

Когда просыпаются русалки (11836)

Львы дружески трутся друг о друга (11817)

Похороны настоящей… русалки (11788)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11535)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11518)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11497)

Страшное насекомое замечено в Индии (11451)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11408)

Крысы умнее, чем Google (11392)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11357)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11146)

Монстры уходят на глубину (11139)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11133)

Кого боятся белые акулы (11088)

Морские дьяволы (10821)

Хайгейтские вампиры (10768)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика