Вторник, 25.11.2025, 21:13 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1605]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [825]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [705]
Пауки [340]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1181]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Июль » 11 » Изучили редкие виды растений Хибин

13:30
Изучили редкие виды растений Хибин

В Хибинских горах на Кольском полуострове хорошо развита горнодобывающая промышленность. При этом массив — известное в России туристическое направление, и сохраняет высокое биоразнообразие. Для Арктики это сочетание уникально.

В Хибинах зарегистрировано около 28 процентов всех охраняемых видов сосудистых растений Мурманской области. Однако интенсивная горнодобывающая деятельность и рост туризма создают серьезные угрозы для их мест обитания. Ученые из Полярно-альпийского ботанического сада института имени Н. А. Аврорина и Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра при поддержке РНФ провели исследование, направленное на изучение и сохранение редких и исчезающих сосудистых растений в этом регионе.

Статья с результатами опубликована в журнале Plants. Ключевую роль в сохранении биоразнообразия района играют девять особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью 123 220 гектаров. Это национальный парк «Хибины», Симбозерский заказник, Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Н. А. Аврорина и шесть природных памятников, созданных для защиты редких видов сосудистых растений. Однако большинство редких видов растений сосредоточено в наиболее урбанизированной и измененной промышленной деятельностью южной части Хибин. Один из них, лапландский мак Papaver lapponicum, имеющий высокий статус охраны и включенный в Красную книгу России – единственный вид, встречающийся на всей территории, включая промышленные зоны.

Среди основных угроз для редких растений – расширение добычи полезных ископаемых, вырубка лесов и лесные пожары. Предприятия горной промышленности, являющиеся главным природопреобразующим фактором для района исследований, занимают около пяти процентов территории Хибин. Туризм, хотя и является важной частью экономики региона, также вносит свой вклад в разрушение местообитаний редких видов. Популярные туристические маршруты приводят к эрозии почв и изменению ландшафта, что негативно сказывается на популяциях растений. Страдают, например, арника альпийская Arnica angustifolia subsp. alpina и вероника кустящаяся Veronica fruticans.

Несмотря на запрет промышленной вырубки, лесозаготовки продолжают воздействовать на экосистемы, особенно в западной части Хибин. При этом отмечено, что существующая сеть крупных ООПТ (национальный парк, заказник и территория ботанического сада) и «точечных» ООПТ (природные памятники) достаточно эффективно справляются с охраной растительного биоразнообразия Хибин. Особенно в условиях урбанизированного ландшафта и активного хозяйственного освоения территории.

Для повышения эффективности охраны растительного биоразнообразия хибинского горного массива авторы предполагают создать в его южной части новые особо охраняемые природные территории. В частности, предлагается придать статус ботанических природных памятников регионального значения ущельям Городская щель, Скальному и Южному, где выявлены места концентрации охраняемых видов растений. Эти предложения включены в концепцию развития сети особо охраняемых природных территорий Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Также необходимо разрабатывать и внедрять методы мониторинга и оценки состояния экосистем, чтобы минимизировать негативное воздействие человеческой деятельности и своевременно принимать управленческие решения.

Исследование подчеркивает важность комплексного подхода к охране природы, который учитывает как локальную, так и территориальную защиту редких видов растений. Такой подход не только сохранит уникальные экосистемы, но и обеспечит устойчивое развитие региона, балансируя между экономическими интересами и охраной природы. Важно отметить, что Хибинские горы представляют собой важную лабораторию под открытым небом для изучения арктического биоразнообразия и постледниковой биогеографии.

Ключевой вывод исследования: территория горного массива Хибины представляет собой успешную модель территориальной охраны биоразнообразия, сочетающей «точечную» и обширную площадную охрану редких и исчезающих видов и растительных сообществ, что не блокирует социально-экономическое развитие территории. Крупные ООПТ — национальный парк «Хибины», Симбозерский заказник и заповедная территория ПАБСИ поддерживают сохранение биоразнообразия на основной территории горного массива, в тоже время именно небольшие («точечные») памятники природы приобретают ключевое значение для охраны мест обитания охраняемых видов вокруг наиболее антропогенно нарушенных участков в окрестностях городов.

В индустриально развитых районах эффективно функционирующая система ООПТ не только сохраняет биоразнообразие, но и является залогом социально-экономической стабильности и повышают привлекательность территории для развития туризма.

https://naked-science.ru/article/column/redkie-vidy-rastenij-hibi

Категория: Растения | Просмотров: 175 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (38)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (23)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (21)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (18)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (20)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (27)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (60)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (34)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (33)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (31)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (39)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (41)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (37)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (38)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (32)

Единственный экземпляр додо с сохранившимися мягкими тканями (48)

Смоделировали совокупление утконосых динозавров (24)

В мозге мышей нашли нейронные контуры агрессии и самоповреждения (30)

Рогатую пчелу назвали в честь Люцифера (22)

Герпетологи описали три новых вида живородящих жаб (35)

Создали робота-медузу с ИИ для тотального наблюдения за мировым океаном (31)

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (128)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (35)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (51)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (55)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (33)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (54)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (56)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (44)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (43)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (50)

Грибная электроника приближается (41)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (69)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (36)

Карта Европы, составленная из национальных животных (77)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (36)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (36)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (32)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (26)

Больших панд уличили в использовании орудий (24)

Возвращение Лох-Несского чудовища (70)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (55)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (36)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (32)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (35)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (28)

У диких горных горилл заметили менопаузу (24)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (66)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (25)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (37)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35049)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23940)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23536)

Русские монстры: от древности до наших дней (21816)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17957)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17624)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16250)

Морского червя приняли за инопланетянина (16166)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16163)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16160)

Откуда вынырнули русалки? (15925)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15352)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15073)

Неведомое существо обитает в Приморье (14854)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14725)

Логово снежного человека обнаружено в США (14381)

10 неожиданно опасных пород собак (13228)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13023)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12938)

Монстры океанов (12795)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12653)

Морской змей в Черном море (12146)

Кракен - чудовище из морской бездны (12064)

Распутывая ДНК бигфута (12016)

Когда просыпаются русалки (11906)

Львы дружески трутся друг о друга (11889)

Похороны настоящей… русалки (11793)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11551)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11521)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11501)

Страшное насекомое замечено в Индии (11455)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11414)

Крысы умнее, чем Google (11404)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11375)

Монстры уходят на глубину (11164)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11156)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11138)

Кого боятся белые акулы (11093)

Морские дьяволы (10829)

Хайгейтские вампиры (10776)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика